Керамзит в сельском хозяйстве

29.04.2016

Применение керамзита достаточно широко и разнообразно, и он востребован не только в строительстве, но и необходим при выращивании сельскохозяйственных культур. Пористый материал успешно поглощает лишнюю влагу, тем самым защищая растения от губительного воздействия воды и не допуская загнивание растений, препятствует образованию грибковых заболеваний или плесени.

Насыщение влагой корней

Помимо того, что керамзит поглощает излишнюю влагу, он способен и отдавать её в случае наступления засухи. Именно поэтому такой материал принимает участие в процессе обустройства дренажных систем, обеспечивая доступ воздуха к корням сельскохозяйственных культур. Благодаря низкой себестоимости, с его помощью можно устроить дренажную систему на поле размером в несколько гектаров. При первом же урожае затраченные средства быстро окупятся.

Учитывая особые свойства керамзита, он не деформируется, не крошится и не ломается, поэтому используется и при высадке растений.

Керамзит в гидропонике

В последнее время керамзит получил широкое применение в гидропонике – беспочвенном выращивании сельскохозяйственных культур. Благодаря пористости и твердости, многие садоводы и огородники используют его для выращивания рассады.