Что такое керамзит, и чем он отличается от других материалов

05.05.2016

Керамзит – самый эффективный в области теплосбережения материал, который, несмотря на свою невысокую стоимость, обладает рядом уникальных качеств. С его помощью можно утеплить любое помещение, при этом он прекрасно подойдет как для работ с фундаментом и полами, так и для потолка и крыши. Керамзит прекрасно справится и с утеплением стен, что способствует значительному снижению себестоимости строительных работ.

Производство керамзита – это достаточно трудоемкий и многоэтапный процесс, который позволяет, в конечном счете, получить качественный материал. Основные этапы производства:

  • отбор глины особого сорта;
  • тепловая обработка отобранной глины;
  • охлаждение полученного материала;
  • сортировка керамзита с последующей упаковкой.

В процессе производства керамзита в обязательном порядке должны быть соблюдены все технологические особенности и требования, иначе в результате неправильного подхода будет получен некачественный материал, который абсолютно непригоден для дальнейшей эксплуатации.

Свойства керамзита

Качественный керамзит должен быть пористым, а его поверхность – твердой и гладкой. Такие свойства достигаются в процессе термообработки. Если он соответствует предъявляемым требованиям, то становится незаменимым материалом для утепления фундамента, подвалов и цокольных этажей.

Главная отличительная черта керамзита от других материалов – его высокая теплоизоляция и низкая цена. Ни один другой материал больше не может «похвастаться» таким уникальным сочетанием невысокой стоимости и качественных характеристик.